?

Previous Entry | Next Entry

Электричество

Отрубилось сегодня в половине второго. У нас сегодня объявили "день сотрудника" и как раз велели всем в два часа дня закончить работу. У меня были хвосты, которые я собиралась тихо доделать, и еще один небольшой проект, который я пообещала хорошему знакомому.

На счастье, все это продолжалось недолго, к трем часам дня все восстановилось. И, как мне кажется, это был компьютерный сбой, потому что когда моя соседка Рената стала звонить в ComEd, там было объявление на автоответчике, что они в курсе, и что 100 тыщ человек без электричества, и что в течение двух часов все поправят. И потом на пару минут все включилось, но тут же отрубилось.

В общем, все не трагедия, но за эти полтора часа я поняла, что без электричества делать нельзя вообще ничего. Понятно, что вся бытовая техника не работает, понятно, что холодильник отключился, и что ничего не разогреть. Интернета тоже нет. Есть на телефоне, но у телефона меньше 50% заряда, и зарядить его тоже нечем. И хотя отопление у меня газовое, но управляет им Пчелка, так что... его тоже нет :).

Но самый большой облом был впереди. Когда я решила, что дома все равно ничего нельзя делать, ни хозяйственного, ни рабочего, вообще ничего, я решила, что тогда я отвезу маму в магазин, все равно собиралась это сделать сегодня, только чуть попозже. Позвонила маме, что еду за ней. Вышла к гаражу, и очень долго тыкала в кнопочки и удивлялась, почему ничего не происходит, пульт ведь на батарейках, пока не сообразила, что сам механизм, который поднимает гаражную дверь, работает от электричества :).

Comments

( 28 comments — Leave a comment )
spamsink
Mar. 6th, 2021 05:01 am (UTC)
Когда несколько месяцев назад молния попала в трансформатор на подстанции в 500 метрах от моего дома (а заменяли его с утра до позднего вечера), пришлось поднимать гаражную дверь вручную, да.
hettie_lz
Mar. 6th, 2021 02:23 pm (UTC)
Если бы это было надолго, то конечно, но, в общем, было понятно, что не очень надолго. Меня позабавил сам факт такой зависимости:)
vitus_wagner
Mar. 6th, 2021 05:40 am (UTC)
В России сейчас популярны UPS с подключаемым снаружи автомобильным аккумулятором. Прокормить систему управления котла, холодильник и минимальное светодиодное освещение оно может в течение нескольких часов.
Ну и на открыть закрыть ворота разок-другой хватит.

Интересно, правда, что ни на амазоне, ни на алиэкспресс подобные устройства у меня найти не получается.

Edited at 2021-03-06 06:12 am (UTC)
hettie_lz
Mar. 6th, 2021 02:24 pm (UTC)
Главное, очень удобно, когда гараж не открыть :))). И к дому нет прямого подъезда.
vitus_wagner
Mar. 6th, 2021 02:27 pm (UTC)
Да, вариант который использую я в деревенском доме - когда генератор стоит в гараже, и если вдруг электричество отключили более чем на час-другой я просто туда захожу и дергаю за заводной шнур и включаю провод от него в обычную розетку - при таком раскладе не пройдет.
hettie_lz
Mar. 6th, 2021 02:29 pm (UTC)
У моей другой соседки генератор во дворе, и как мы вчера услышали, включается сам. Но при том, что такое у нас КРАЙНЕ редко, оно того не стоит.
vitus_wagner
Mar. 6th, 2021 02:36 pm (UTC)
Это у вас оно ДО СИХ ПОР было крайне редко. А в дальшейшем будет всё чаще и чаще.

Генераторы, которые включаются сами - они и правда существенно дороже и резервирование энергоснабжения дома не стоит таких денег. А которые шнурком заводятся - стоят сущие копейки.

Но вот вариант UPS с большим внешним аккумулятором (лучше от грузовика) он как раз хорош для случаев не очень частых и непродолжительных перебоев в холодное время года. Потому что котел работать будет.
hettie_lz
Mar. 6th, 2021 02:43 pm (UTC)
Я не поняла, почему чаще, если стало реже :)))
vappu
Mar. 6th, 2021 06:07 am (UTC)
Так и запишем: Хетти не готова к апокалипсису.
hettie_lz
Mar. 6th, 2021 02:24 pm (UTC)
СОВЕРШЕННО!
gmz
Mar. 6th, 2021 06:29 am (UTC)
= и что ничего не разогреть
Уличная газовая плитка или барбекюшница?
hettie_lz
Mar. 6th, 2021 02:25 pm (UTC)
Такого у меня нет, но боюсь, что для кофе это дело мало пригодно было бы, даже если бы было и было бы желание возиться.
zilant17
Mar. 6th, 2021 06:36 am (UTC)
Я надеюсь что гаражную дверь удалось вручную открыть? А вообще, конечно, на электричество завязано абсолютно все.
hettie_lz
Mar. 6th, 2021 02:26 pm (UTC)
Если бы это дело было больше полутора часов или если бы бы дико надо, то открыла бы. Но она не очень легкая, скажем так :)))
marinta
Mar. 6th, 2021 06:47 am (UTC)
Без тока и магазины вряд ли работали...
hettie_lz
Mar. 6th, 2021 02:27 pm (UTC)
Да, но я не знала, в какой части деревни электричества нет. У мамы в доме было.
marinta
Mar. 6th, 2021 02:36 pm (UTC)
Значит, ток пропал не весь. Ну, это бывает.
gala_vrublevska
Mar. 6th, 2021 07:13 am (UTC)
Да, мы сильно встроены в цивилизацию! Без нее - никуда!
hettie_lz
Mar. 6th, 2021 02:27 pm (UTC)
вот-вот-вот!
jjnatt
Mar. 6th, 2021 01:43 pm (UTC)
Был период, когда у нас свет давали по часам.
И я поняла, без многих коммунальных услуг можно обойтись, но без света никак
hettie_lz
Mar. 6th, 2021 02:28 pm (UTC)
Абсолютно! и мы с соседкой вспоминали, что аварий у нас уже года два, как не было. А у другой соседки аварийный генератор во дворе. мы сразу услышали, как он заработал :)
ta_g
Mar. 7th, 2021 05:49 pm (UTC)
Да, впечатляет. У нас несколько раз так было за 20 лет. Один раз надолго, всю ночь электричества не было, в дикую жару. В основном ненадолго отключают, когда что-то чинят. Но в грозы и ураганы Эванстон держится прекрасно почему-то.
Интересно, и впрямь теперь будет чаще?
hettie_lz
Mar. 7th, 2021 06:16 pm (UTC)
No, why?
ta_g
Mar. 8th, 2021 02:40 am (UTC)
Кто-то в комментах так написал.
Может быть — природных катаклизмов все больше, а инфраструктура стареет.
hettie_lz
Mar. 8th, 2021 03:21 am (UTC)
ну так мало ли кто чего пишет в комментах :). У нас как раз пару лет назад все оборудование заменили, так что существенно реже проблемы.
ta_g
Mar. 8th, 2021 03:59 am (UTC)
О, вот это хорошо!
У нас, насколько я знаю, ничего не меняли, но зато в Эванстоне очень внимательно подстригают деревья, которые могут повредить провода. Я расстраиваюсь, когда это у дома напротив, потому что мне портят вид из окна, но понимаю, что правильно делают. У нас напротив дом очень приятного сине-бирюзового цвета, а перед ним деревья, которые осенью становятся невероятно красивыми. И вот этот багрец и золото на дивном синем фоне регулярно обрезают, да ещё и по утрам и с противным шумом:) Но зато с электричеством обычно нормально, даже когда вокруг проблемы.
polenova
Mar. 12th, 2021 06:38 pm (UTC)
Когда дети были еще маленькие и я жила в деревне у нас электричество вырубилось зимой на 3 (!) дня. Правда, тогда еще не было развитого интернета, от его отсутствия я не страдала. Но в нашей деревне газа не было вообще, плиты электрические, отопление тоже отрубилось. А у нас была няня "с проживанием", она была из Армении. Вот тогда я оценила ее жизненный опыт. Рита взяла командование на себя. Нашла все шерстяные вещи, вытащила одеяла, завернула в одеяла детей. Налила в ванну воду. Я спросила, зачем вода, ведь отключили-то свет, но Рита пресекла мой робкий бунт — "у нас в Ереване после электричества всегда вода пропадала". Потом она растопила камин, как-то приспособила туда кастрюльку и сварила в ней манную кашу, а мне персонально яйца всмятку. Я опомнилась, когда она принесла из гаража топор и собралась порубить на дрова стулья. Стулья мне удалось отстоять, я ее уговорила сначала сжечь имеющийся запас дров, а потом переходить к крайним мерам. По всему дому она быстро, пока не стемнело, собрала декоративные свечки, какие-то нашла в кладовке, собрала всех к камину, зажгла свечи, и завернувшись тоже в одеяло, при уютном камине села в кресло и стала детям читать вслух, как будто ничего не случилось.
Так она и готовила в камине все три дня, даже суп сварила.
hettie_lz
Mar. 13th, 2021 01:43 pm (UTC)
ОЧЕНЬ впечатляющая история!
( 28 comments — Leave a comment )

Latest Month

March 2023
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Tags

Comments

  • hettie_lz
    28 Mar 2023, 16:51
    Очень интересные впечатления!
  • hettie_lz
    28 Mar 2023, 10:18
    Ну да, это понятно! Хотя они хорошо бы вписались :)
  • hettie_lz
    28 Mar 2023, 07:40
    В плане зелени — да, а вот по поводу старых храмов/замков и прочего культурного наследия, вообще ни разу :/
  • hettie_lz
    27 Mar 2023, 12:35
    Мне кажется, хотя я и не была в Новой Зеландии, что что-то общее по духу есть!
  • hettie_lz
    27 Mar 2023, 02:54
    Я с огромным интересом (и завистью :))) наблюдала за Вашим путешествием и в WPБ и в Инстаграмме.
    Ирландия — мечта моя! Когда-нибудь я туда тоже доеду...
Powered by LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow