Дж. решительно снимает рюкзак: Знаете, мэм, я останусь! А то вдруг и правда больше не случится?
У меня в первый раз 100% конвейер по изготовлению цыпленка пармезан. Я только раздаю указания. Я даже никого не зову помогать. Подходят сами и спрашивают. И те, кто уже в деле, пододвигаются и дают кусочек стола, кусочек разделочной доски и задание. Новенький мальчик спрашивает: а вы откуда? - Я из России, но я уже 23 года живу в Чикаго. Больше, чем ты :). - Круто. А я думал, вы - француженка.
Нам купили вдвое больше цыпленка, чем я просила, но народ решает приготовить все, что есть, и мы растапливаем масло с чесноком три раза. Выслушиваю очередную порцию историй, в частности то, что Дж. с его ангельским личиком прошел реабилитацию от тяжелой наркозависимости.
Обнимаемся на прощание бессчетное число раз, впрок и на всякий случай. Как всегда, трогает be safe, добавляемое к каждому have a good night!
На вокзале беру чай, сажусь с чаем ждать поезд. Подходит абсолютно прилично одетая женщина лет сорока, в шляпке и с ниткой белых бус. Извините, мэм... Вы не могли бы мне булочку с корицей купить? Я думала, у меня на этой карточке есть деньги, а оказалось, что нет. Конечно, куплю. Благодарит и обнимает. Точно ничего, кроме булочки, не нужно? Точно. Молитесь за моего сына. Молитесь, чтобы Сион вернулся. На мои вопросы - поток. Возможно, часть из этого - правда, возможно даже большая часть - правда. Пожалуйста, молитесь, чтобы он вернулся, будете? Вы откуда? Это хорошо. Потом пытаюсь найти ее глазами, но она растворилась, как не было.
... Уже довольно продложительное время приют не отнимает моральные силы, а дает. Как называется процесс, обратный выгоранию:)?