А встречалась я с Инес - это только очень давние мои друзья помнят. Она была со мной в одной команде, когда мы работали над системой для нью-йоркских школ. Все, у кого дети учились или учатся в Нью-Йорке, с ней знакомы (с системой :)), а я как раз по поводу конференции искала ссылку на нобелевскую премию, и вот нашла.
Инес была java developer на этом проекте, и рабочие отношения с ней у меня не всегда были гладкими, скажем мягко. Позже выяснилось, что вне работы с ней общаться куда веселее, и я к ней даже пару раз ездила в гости, один раз - с детьми.
Так вот, мы договорились встретиться во французском кафе, до которого я с помощью Дедушки Гугла добралась.
Инес уже давно не занимается Джава - программированием, но я все же ей рассказала, про что мы докладывали на конференции. Пересказав основную идею подытожила: видишь, если бы я до этого додумалась, когда мы с тобой работали, у тебя было бы куда меньше проблем со мной!
- Да! - очень прочувственно сказала Инес, у меня бы совсем с тобой проблем не было!
И знаете, что я поняла? Я вот все время говорю, что у меня такая потрясающая команда, такие прекрасные разработчики, что такого у меня никогда не было... но ведь и я тоже изменилась! Теперь я знаю, что неправильно ждать, чтобы все стали делать "по-моему", нужно учиться делать шаги навстречу!