И тут я поняла, что это безумно удобно, потому что в прачечную либо входишь с большой корзиной грязного белья, либо выходишь, прижимая к себе стопку чистого, и лишней руки дергать за веревочку нет. А еще там же стоит второй холодильник, и опять же, когда в руках кастрюли или куча продуктов, дергать за веревочку тоже неудобно.
Еще один патрон у нас оставался, и мы решили попробовать поставить его во встроенном шкафе в прихожей - теперь там лампочка загорается, как только входишь в дом, и это счастье. И вот после этого я решила, что мне в почти все встроенные шкафы нужны такие лампочки, и еще на лестницы. На самом деле, не совсем такие, потому что большой патрон не везде вписывался.
Итак, лестница со второго этажа на первый:
Сейчас я стою спиной к выходу из спальни. Как легко видеть, в пять утра тут будет тьма кромешная. И если повернуться лицом к выходу из спальни, то мы видим, что выключатели с двух сторон:
Тот, который слева, включает вот эту лампу:
А тот, который справа - вот эти две:
И они уже освещают лестницу вниз.
Ну, что там происходит по утрам, особенно когда забыта в шкафу спортивная форма, я уточнять не буду, но факт в том, что прикрепленная вот так лампа, которая реагирует на движения и которая заряжается от USB:
(внизу - это отсвет, а не лампочка:))
Кроме того, самозажигающаяся лампочка ввинчена в спортивный шкаф:
который напротив этих выключателей, и во второй шкаф - с сезонной одеждой. И вот что ни говорите, а свет в шкафах это - счастье.
Теперь пошли на лестницу, которая ведет с первого этажа в подвал. Там у меня не только прачечная, но и гостевые комнаты. На лестнице два выключателя - наверху и внизу, то есть, можно включить наверху, спуститься вниз и там выключить, но не было у меня за все годы такого гостя, который бы это делал. Все и всегда оставляю свет гореть :). Так что тут это было очень удачным решением (которое, правда, потребовало замены бра, но это ладно)
Ну и еще одно нетривиальное решение в нашей спальне, но там мне надо придумать, как сфотографировать, чтобы были понятны исходные данные :)