Самое дня меня интересное в этом "закрывании года" - посмотреть, насколько мои проекции разошлись с реальными цифрами. В 2016 году расходов по факту получилось несколько больше, чем я планировала, причем "равномерно больше". Ничего критичного, но в сумме набегает. Я думаю, что в новом году постараюсь быть более внимательной к мелочам, потому что, кажется, моя финансовая стабильность меня несколько расслабила.
Конечно, еще повлиял мой саббатикал, и, как ни странно, новая машинка еще не успела повлиять.
Сейчас я не поставила себе на каждый месяц новые ограничители, хотя точно менять надо. Посмотрю ближе к февралю, как пойдут платежи за машинку и какие расходы я под это дело сокращу.
Да, и еще, кажется, я очень правильно сделала, поставив "Рождество" и "дни рождения" отдельной графой, потому что эти подарки совсем в другой ценовой категории, чем "просто подарки", и их неправильно подсчитывать в "регулярных расходах" за месяц. И важно то, что теперь я оцениваю стоимость Рождества, как единого целого - и подарки, и украшения, и елка, и всякая специальная еда, и упаковочные материалы, и рождественская благотворительность. Сумма, что и говорить, впечатляющая, при том, что большая часть рождественского была куплена еще в ноябре, если не в октябре.
А вообще, если отвлечься от этой "простыни", то наиболее важное финансовое изменение было в том, что я согласилась на индивидуальное управление моими пенсионным деньгами, так что теперь я акула капитализма со всех точек зрения. И в последние пару месяцев важно было то, что в новом офисе стало можно заказывать именно те продукты, которыми я питаюсь, поэтому я достаточно часто могу не брать ланч с собой, или, как минимум, не брать с собой салат. И не покупать кофе в Старбаксе. И это все надо будет более активно встраивать в свою жизнь в новом году. Я уже поняла, что еда в холодильнике на работе - это не столько уменьшение расходов, сколько уменьшение забот и времени, требуемого на сборы "всего" накануне.
В конце февраля хочу подвести промежуточный отчет, чтобы понять, получилось ли "выправить" расходы так, как я считаю правильным.