Про отель напишу отдельно, он того стОит.
Кинув вещи в номер, я спустилась со своего 18-го этажа на третий, и раньше, чем всех разглядела, услышала массу: привет, Хетти, здравствуйте, Хетти! Когда я сюда собиралась, я предполагала, что оно так будет, но все равно удивительно, когда вот так, с первой минуты, видишь, что организаторы помнят не только тебя, но и три последних места работы:), и действительно рады тебя видеть.
На ланче (где можно было набирать разумной еды в тарелку, ничего заранее смешанного) я села со всеми организаторами, и был интересный разговор, я узнала последние новости (то есть, вот реально вчера узнала про то, про что объявляют прямо сейчас в keynote :)), ну и вообще... как я много раз уже повторяла за последний год - странно и удивительно, что я, не прилагая никаких усилий, если не сказать сильнее, оказалась в самой сердцевине мира Постгреса... А когда Брюс пришел, ему уже места за этим столом не хватило :)))
После ланча я пошла на туториал Фроста - Конвея и разных продвинутых фичах. Они оба меня уговаривали, что я это все знаю, и что они не обидятся, если я не буду там сидеть, но я осталась, сказала, что компания заплатила :)).
Но дело было, коненчо, не в этом. С одной стороны, да, "я все знала". С другой - я сейчас это все слушаю совсем по-другому, и мне очень просто и естественно спрашивать среди большого "все понятно" поля про какую-то важную для меня деталь, про которую я либо не знала, либо только "догадывалась", и хотела подтверждения. Про разные типы индексов, например, или про то, в каких случаях Постгрес сам переписывает запросы. Опять было странное ощущение, что несмотря нынешнее интернет - состояние вещей в мире, почему-то все равно оказывается важно разговаривать лицом к лицу.