

В залах выставки было примерно так, и это не самая плотная толпа:

Выставка называется "Спальни Ван Гога". В начале рассказывается, что за 37 лет своей жизни он переезжал 37 раз, в некоторых местах жил буквально несколько недель. Но своим настоящим домом считал "Желтый домик" в Арле, куда к нему приезжал Гоген.
В начале выставки представлены полотна художников, которые оказали влияние на его творчество, в том числе - японские гравюры, потом - его ранние рисунки крестьянских домов, птичьих гнезд и прочего, потом - его парижские картины.

А потом уже все, что связано с домом Арле.



Внутри выставки построили модель этого дома, с комнатами Ван Гога и Гогена:



И все три варианта "Спальни" - из Амстердама, Чикаго и Парижа:


Под конец там показаны картины из психиатрической лечебницы, которые я раньше не видела. И показано, как из его палаты сейчас сделали музей... мда:).
А вот это - рекламный ролик про выставку:
Потом мы с Олей побежали на лекцию, там уже была дикая очередь и из тех, кто записался, и из тех, кто не записался, но ждал рассадки. Под конец нам радостно сказали, что рассадили всех, но нам с Олей досталось только на балконе. Объективно там видимость хорошая, но все мои обычные проблемы привели к тому, что я в основном все воспринимала на слух с закрытыми глазами :) (иначе голова кружится). Лекция была очень живая и эмоциональная, рассказывали про то, как искусствоведы определяли, какие на самом деле в этой комнате были стенки :))
Вот тут, кстати, всякие инересные факты.